[2020-03-03]
[2020-02-27]
[2020-02-21]
[2020-02-12]
[2020-02-12]
[2020-02-02]
[2020-01-20]
[2020-01-17]
[2020-01-07]
[2019-12-31]
编号 标题 留言时间 回复时间
1 外地转学需要什么材料 2020-03-22 12:06:50 2020-03-23 9:17:19
2 我们夫妻都在这边工作,老人年事已高,孩子必须得来这边上学,怎么办理相关资料,现租住海滨城,六年级 2020-03-14 20:55:41 2020-03-19 15:25:02
3 菲律宾sunbet官网:异地高中生转回户口所在地高中咨询 2020-03-06 21:25:29 2020-03-09 10:18:14
4 孩子转学 2020-03-06 21:19:52 2020-03-09 09:20:21
5 崇左市子女在防城港读书,能否等到正式开学再回到学校? 2020-03-03 15:29:23 2020-03-06 10:43:57
6 四年级教材版本 2020-03-01 14:43:22 2020-03-06 17:13:30
7 菲律宾sunbet官网:疫情期间学习课本发放问题 2020-02-29 17:33:27 2020-03-09 09:55:32
8 目前中小学开学时间 2020-02-26 11:12:45 2020-02-28 17:26:30
9 菲律宾sunbet官网:异地就读高中生转回户口所在地高中咨询 2020-02-20 16:54:23 2020-02-29 15:37:35
10 菲律宾sunbet官网:高考加分项目 2020-02-18 18:55:02 2020-02-20 17:17:43
11 报名小学 2020-02-17 18:13:51 2020-02-18 17:35:04
12 菲律宾sunbet官网:延迟开学的网课安排问题? 2020-02-16 19:57:23 2020-02-28 17:21:38
13 北部湾高中高一年级利用网课提前教新课程,强制要求学生打卡学习,请问这样符合规定吗 2020-02-15 15:05:14 2020-02-28 16:31:34
14 菲律宾sunbet官网:延迟开学 2020-02-12 16:24:52 2020-02-13 16:19:10
15 2020年高校单独招生考试报名方式 2020-2-11 15:47:47 2020-02-11 21:33:07
16 小学开学时间定了吗? 2020-02-10 13:57:02 2020-02-11 18:06:01
17 菲律宾sunbet官网:网上上课的问题 2020-02-07 22:27:37 2020-02-11 19:59:07
18 南宁转学入防城港东兴市 2020-02-02 09:57:37 2020-02-04 17:05:52
19 2020开学时间 2020-01-31 12:31:13 2020-02-04 16:55:49
20 南宁转学至防城港东兴市 2020-01-30 12:41:48 2020-02-04 16:50:21
  1 2 3   
您的当前位置: -返回首页->
2018年防城港市教育助学补助办理流程
来源:市教育局 发布时间:2018-07-25 09:57 浏览量:8518 点击打印

分享到:

防城港市教育助学业务办理咨询及监督举报电话:

防城港市学生资助管理办公室   0770-2883829

上思县学生资助管理中心       0770-8525506

东兴市学生资助管理中心       0770-7694479

港口区学生资助管理中心       0770-2810053

防城区学生资助管理中心       0770-3251870

(一)学前教育免保教费

补助范围:公办幼儿园及经县级及以上教育主管部门依法批准设立的民办幼儿园(含看护点)。

补助对象:就读的在园在籍建档立卡贫困户适龄幼儿。

补助标准:每生每年1500元。

补助方式:按补助标准免除保教费。

办理部门:幼儿就读的幼儿园(含看护点)。

办理时间:每年930日前

办理程序:家长申请→幼儿园审核上报→当地教育部门审批→幼儿园给予免除保教费→家长签字确认→拨付资金给幼儿园。

(二)义务教育阶段

1.义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活补助费项目

补助范围:义务教育阶段学校。

补助对象:在校在籍全日制寄宿生。

补助标准:小学生每生每年1000元、初中生每生每年1250元

发放方式:学校代发。

办理部门:义务教育阶段学校。

办理时间:每年秋季学期

办理程序:班级统计→学校审核公示→上报当地教育主管部门审批→资金拨付→学校发放补助资金→学生签字确认。

2.农村义务教育学生营养改善计划项目

补助范围:农村义务教育阶段学校。

补助对象:在校在籍学生。

补助标准:每人每天4天,全年在校天数按195天计算。

补助方式:由学校提供等值营养餐。

(三)普通高中学校

1.普通高中国家助学金项目

补助范围:全市普通高中学校。

补助对象:在校在籍建档立卡等家庭经济困难学生。

补助标准:一等3500元/生.年;二等1000元/生.年。建档立卡户子女符合政策要求的全部享受一等。

发放方式:银行统一代发。

办理部门:学生就读的普通高中学校。

办理时间:每年930日前。

办理程序:学生申请→学校初审后公示→上报当地教育部门审批→拨付资金→学生确认银行卡号→银行代发→学生签字确认。

2.库区移民子女普通高中学生免学费项目

补助范围:全市普通高中学校。

补助对象:库区移民子女。

补助标准:1)自治区示范性普通高中每生每年1180元;(2)非自治区示范性普通高中每生每年790元;

补助方式:按补助标准免除学费。

办理部门:普通高中学校

办理时间:每年9月30日前

办理程序:学生申请→学校审核→学校公示→上报当地教育部门审批→拨付资金→学校免除学费→学生签字确认。

3.建档立卡等家庭经济困难学生普通高中免学杂费项目

补助范围:全市普通高中学校

 补助对象:在校在籍的建档立卡等家庭经济困难普通高中学生(含家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生)

补助标准:

自治区示范性普通高中分2档:1)城市普通高中2000元/年.生;(2)农村普通高中1800元/年.生。

非自治区示范性普通高中分2档:1)城市普通高中1600元/年.生;(2)农村普通高中1400元/年.生。

补助方式:按补助标准免除学杂费

办理部门:学生就读的高中学校。

办理时间:每年930日前

办理程序:学生申请→学校审核→学校公示→上报当地教育部门审批→拨付资金→学校免除学杂费→学生签字确认。

(四)中等职业学校

1.中职国家助学金

补助范围:全市中等职业学校。

补助对象:建档立卡等家庭经济困难在校在籍一、二年级学生

补助标准:每生每年2000元

发放方式:银行统一代发

办理部门:学生就读的中等职业学校

办理时间:每年秋季学期

办理程序:学生申请→学校审核→上报当地教育部门复核审批→拨付资金→学生确认银行卡号→银行代发→学生签字确认

2. 中等职业教育免学费项目

补助范围:全市中等职业学校。

补助对象:全日制在校在籍学生;

补助标准:市属学校每人每学年2000元;县属学校每人每学年1500元。

补助方式:按补助标准免除学费

办理部门:学生就读的中等职业学校

办理时间:每年秋季学期

办理程序:学校审核后公示→上报当地教育部门复核→拨付资金→学生签字确认。

(五)高等学校政策

1.家庭经济困难大学新生入学补助项目

补助范围:全市普通高中学校。

补助对象:已进入普通高中家庭经济困难学生档案库,参加全区普通高考,已获得全日制高校录取并愿意就读的大学新生

补助标准:区内院校每生一次性补助500元,区外院校每生一次性补助1000元。市本级一次性发放短期生活费。

补助方式:银行统一代发。

办理部门:学生就读的高中学校

办理时间:每年7-9

办理程序:学生申请→学校审核后公示→上报当地教育、财政部门审批→拨付资金→银行代发→学生寄回升学就读证明。

2.生源地信用助学贷款项目

贷款范围:全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(学校名单以教育部公布的为准)

贷款对象:家庭经济困难的本专科学生、研究生

贷款标准:每人每年不低于1000 元~12000元。

发放方式:经办银行把贷款资金拨付学生帐户。

办理部门:学生户籍所在县级学生资助管理中心。

办理时间:每年61-930

办理程序:学生进入贷款系统预申请→县资助管理中心审核相关材料→签订合同→系统上报国开行复核审批并发放贷款。

责任编辑:办公室